Roger CAPRON (1922-2006) - VALLAURIS, Vase dit... Lot 53
résultat :
Estimation :
Roger CAPRON (1922-2006) - VALLAURIS, Vase dit aussi cache-pot "Molaire" en faïence stannifère à décor "pavés" en réserve à la paraffine, entre 1953 et 1965, signé sous la base sur deux lignes "Capron Vallauris" - H. 22 cm D. 20,5 cm environ (taches à l'intérieur au fond du cache-pot)
BIBLIOGRAPHIE : modèle similaire avec un décor différent reproduit p. 63 dans le livre de Pierre STAUDENMEYER, Roger Capron, céramiste, Editions Norma, 2003
Compagnon de route de Jean Derval et Robert Picault, Roger Capron est l'un des plus grands noms de la céramique française de la seconde moitié du XXe siècle. Qu'il s'agisse de ses tables basses à décor "Soleil", "Navette" ou "Ellipse" ou encore de ses vases à motifs dits "pyjama" ou "rayés", la créativité de Capron demeure encore aujourd'hui l'incarnation des années 1950-1960.