Steen OSTERGAARD (né en 1935), Edition CADO, Chaise... Lot 66
résultat :
Estimation :
Steen OSTERGAARD (né en 1935), Edition CADO, Chaise modèle "290" en nylon chargé en fibre de verre moulé, Danemark, années 1970, cachet d'éditeur au revers de l'assise - H. 74 cm l. 42 cm P. 48 cm (usures, traces de frottements et petits manques)
Si Verner Panton fut le premier à créer une chaise en plastique moulé commercialisée par Vitra en 1967, c'est son compatriote, Steen Ostergaard, qui fut à l'origine de la première chaise en nylon chargé de fibre de verre moulé ("glass-filled nylon"), la chaise modèle "290". Matériau composite plus résistant et plus confortable, il incarne toute la recherche technique propre aux années 1970 et au "Space age".
Bibliographie : modèle reproduit dans Charlotte FIELL, Peter FIELL et Magnus ENGLUND, Modern Scandinavian Design, Edition Laurence King, 2017, p. 172