Boîte à courrier gainée de cuir havane à décor... Lot 73
résultat :
Estimation :
Boîte à courrier gainée de cuir havane à décor doré au petit fer de rinceaux feuillagés, crochet serpentin en alliage cuivreux, intérieur en soie verte, fin du XIXe siècle, marque au revers "M...shez 9 Bd Malesherbes Paris" - H. 19 cm l. 20,5 cm P. 11 cm environ (déchirure à la charnière au revers, traces de frottements, petits manques au cuir, manques à la dorure)