Pendulette d'officier en bronze et laiton, cadran... Lot 123
résultat :
Estimation :
Pendulette d'officier en bronze et laiton, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et minuterie chemin de fer pour les minutes, second cadran en partie inférieure pour le réveil, aiguilles en acier bleui, verre biseauté, poignée mobile, fin du XIXe siècle - H. 11 cm environ (traces d'oxydation, petite restauration au second cadran, pendulette livrée dans son écrin de voyage avec sa clé de remontage à double embout)