Pendentif en or jaune 750‰ serti d'un diamant... Lot 137
résultat :
Estimation :
Pendentif en or jaune 750‰ serti d'un diamant de forme ronde taille brillant moderne d'environ 1,42 carats, poinçon "750" à deux reprises sur chaque attache, poinçon "tête d'aigle" sur l'une des attaches, poinçon "tête d'aigle" sur la bélière - Poids brut 6,39 g. environ (diamant desserti pour les besoins de l'expertise, il pourra être resserti sur demande de l'acheteur)
Rapport d'analyse gemmologique du LFG à Paris en date du 20/06/2024 :
- Identification : Diamant
- Traitement : N - Pas d'indication de traitement
- Dimensions : 7,49 - 7,53 x 4,23 mm
- Masse : 1,42 ct
- Couleur : G
- Pureté : SI2
- Taille : Bonne
- Poli : Très bon
- Symétrie : Bonne
- Fluorescence : Aucune
- Type : Ia
- Commentaire : Témoins de la forme du brut