Lot n° 188

résultat :
Estimation :

Bague marquise en or jaune 750‰ et platine centré d'un rubis naturel traité de forme ovale taille brillant en serti griffe dans un entourage de 10 diamants incolores de forme ronde taille brillant d'environ 0,05-0,010 carat chacun, France, poinçon tête d'aigle - TDD 49 - Poids brut 5,76 g. environ (égrisures) NB : rubis ayant subi un traitement thermique avec borax (type flux-healing)