L'art français du dix-huitième siècle - Burlington... Lot 6
résultat :
Estimation :
L'art français du dix-huitième siècle - Burlington Fine Arts Club 1914
Londres - Impression privée. Livre à couverture rigide en tissu orange décoloré au dos et avec quelques taches. Des rousseurs et des brunissures sont présentes sur tous les feuillets, avec un décalage sur la première et la dernière page de garde. La reliure est assez solide. Une belle production de Chiswick Press. Texte en anglais. 95 pages + frontispice + LII tableaux avec gardes. Dimensions : 326 mm de haut x 275 mm de large x 40 mm de profondeur.Le Burlington Fine Arts Club produisait ces luxueux catalogues à couverture rigide pour ses expositions. Ils étaient tous imprimés sur du papier de haute qualité et richement illustrés de planches d'exposition.