JEUX OLYMPIQUES DE MUNICH 1972
Pierre AMBROGIANI... Lot 62
résultat :
Estimation :
Pierre AMBROGIANI (1907-1985)
Le lanceur de Javelot
Étude à la gouache pour les Jeux Olympiques de Munich 1972
Signé en bas au milieu
65 x 50 cm (non décadré, quelques rousseurs)
Note : Exposé dans de nombreux musées publiques, il expose au salon des peintres témoins de leur temps en 1957 où il présente le Ski Nautique