Jean GIRAUDOUX
Le Sport
Eaux-fortes, dessins et... Lot 197
résultat :
Estimation :
Jean GIRAUDOUX
Le Sport
Eaux-fortes, dessins et croquis par A
Dunoyer de Segonzac
Gravures sur bois de Jacques Beltrand
Boulogne, Editions d’Auteuil. 1962. In-4
En feuilles
Couvertures blanches imprimées et rempliées
Chemise et étui
15 eaux-fortes originales en noir et 50 dessins gravés sur bois en noir, dont 7 hors-texte (2 sur double page)
Tirage à 225 exemplaires, dont 27 sur Japon Impérial
Exemplaire N° 132 sur pur chiffon de Rives (quelque rousseurs, non collationné)