Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Plaque murale décorative chinoise colorée Hauteur : 3 cm Largeur : 30cm Profondeur : 30 cm Assiette ronde en cuivre et métal émaillé cloisonné, conçue en Chine au XXe siècle. Cette assiette est faite de cuivre et de métal émaillé cloisonné, une technique d'orfèvrerie appliquée à l'origine à la création de bijoux. Les décorations polychromes représentent un motif géométrique circulaire, orné de papillons bleus et blancs.