Meuble de style Louis XV Hauteur : 242 cm Largeur... Lot 148
résultat :
Estimation :
Meuble de style Louis XV Hauteur : 242 cm Largeur : 110 cm Profondeur : 47 cm
Cabinet d'écriture français de la période Louis XV du 19ème siècle. Le cabinet se compose de 3 grands tiroirs, avec deux poignées en laiton patiné. Plus haut se trouve un espace avec une poignée en tissu, qui ouvre un pupitre. Au-dessus se trouvent deux miroirs qui s'ouvrent comme une fenêtre avec des miroirs originaux de l'époque de forme rectangulaire avec un dôme hémisphérique au sommet. En ouvrant ces portes, on découvre deux élégantes étagères en noyer qui créent trois compartiments pour ranger toutes sortes d'objets.