Max Ernst
(1891 - 1976)
DECHETS D'ATELIER, 1968
photolithographie... Lot 6
résultat :
Estimation :
Max Ernst
(1891 - 1976)
DECHETS D'ATELIER, 1968
photolithographie sur papier chiffon, 60x46 cm ; ex. 36/150
signature et tirage
Publié par la Galerie Alphonse Chave, Vence
Bibliographie
W. Spies et H.R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Cologne 2004, p. 258, n° A 16
Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hanovre, 1981, p. 232.