Glen KEANE (né en 1954)
Old Lulu Belle Saloon, Scottsdale, 1993
Encre de Chine et aquarelle sur papier.
Titrée, signée et datée en bas à droite.
29 x 22 cm. (à vue)
Dessinateur américain né en 1954, Glen Keane a collaboré avec Disney comme dessinateur pendant plus de 30 ans. Parmi ses créations les plus célèbres, citons Ariel, la petite Sirène, Tarzan ou encore les personnages mythiques d'Aladin en 1992.