Lot n° 242

résultat :
Estimation :

ETABLISSEMENT FAVREAU à Airvault, XXe siècle. Horloge comtoise, le cadrant émaillé blanc entouré d'un décors en feuille de métal doré figurant un décors de feuilles d'acanthes de fleurettes, l'ensemble est surmonté d'un paon. La caisse en bois est décorée d'un médaillon peint figurant une scène de deuil. H. 226 cm. (usures)