Georges PELISSIER (né en 1909)
L'entrée du Music-Hall.
Gouache,... Lot 446
résultat :
Estimation :
L'entrée du Music-Hall.
Gouache, aquarelle et collage sur papier signé en bas à droite avec la mention AT. LECONTE - PONTREMOLI.
Ca. 1933 - 1939.
Quelques déchirures.
120 x 82 cm.
Note : Georges PELISSIER (né en 1909) fût élève de élève de Georges Gromort, Emmanuel Pontremoli et André Leconte, à l'école des beaux arts de 10 juillet 1933 à juin 1939. Ce projet d'affiche fût probablement le sujet d'un concours lors de sa scolarité. Les restes d'étiquettes cachant à l'origine le nom de l'élève et du professeur correspondaient certainement à une volonté de préserver l'anonymat des candidats.