Pierre LABADIE (1913 - 1973)
LOT de 3 GOUACHES comprenant :
Pierre LABADIE (1913 - 1973)
L'appel à la prière (Tombouctou - Djenné ?)
Gouache et aquarelle sur papier signé en bas à droite, mention AT. BIGOT en bas à droite et annotation "2eme mention en bas au centre".
Ca. 1933 - 1938.
Accidents et manques.
107,5 x 77,5 cm.
Pierre LABADIE (1913 - 1973)
Fort dans les Alpes.
Gouache et aquarelle sur papier signé en bas à droite avec la mention AT. BIGOT en bas à droite et daté en haut à gauche 28 oct 1936 au tampon.
Quelques pliures en bordure.
108 x 77,5 cm.
Pierre LABADIE (1913 - 1973)
Monument aux morts Art Déco
Gouache et aquarelle sur papier signé en bas à droite avec la mention AT. BIGOT en bas à droite.
Ca. 1933 - 1938.
Quelques déchirures.
123,5 x 84cm.
Note : Pierre LABADIE (1913 - 1973) fût élève de Paul Bigot, Eugène Beaudouin et Raymond Gravereaux, à l'école des beaux arts de 10 juillet 1933 à juin 1938. Ce projet d'affiche fût probablement le sujet d'un concours lors de sa scolarité. Les restes d'étiquettes cachant à l'origine le nom de l'élève et du professeur correspondaient certainement à une volonté de préserver l'anonymat des candidats. Paul BIGOT (1870 - 1942) est notamment célèbre pour la construction de l'institut d'art et d'archéologie rue Michelet à Paris il se spécialisa par ailleurs dans la réalisation de monuments commémoratifs liés à la Grande Guerre.