ÉCOLE FRANCAISE vers 1860
"Souvenir d'amitié décerné à mon intime", daté du 10 octobre 1861
Aquarelle gouachée présentant deux amis devant un lac de montagne, dont Marie Jacques Henry Athanase Chevalier.
Signée , datée et dédiée.
12 x 8 (à vue)
On y joint une gravure en couleur de fleurs.
11 x 8 cm (à vue)