Alvar Aalto (1898-1976), Paire de tabourets fan-leg,... Lot 138
résultat :
Estimation :
Alvar Aalto (1898-1976), Paire de tabourets fan-leg, modèle X600, 1954
En bouleau et garniture en cuir camel
Éditeur Oy Huonekalu-Ja Rakennustyötehdas pour Artek - H. 46 cm
Rapport de condition : Restaurations
Provenance : Collection privée, Neuilly-sur-Seine
Bibliographie : Alvaar Alto, La Bibliothèque de l’Amateur, reproduit p. 119
Alvar Aalto dessine la série de tabouret X600 en 1954. Il utilise alors la technique du pied en éventail, évolution du Y-leg. Cette technique du Fan-Leg est réalisée à partir de lamelles de bois découpées en biseau puis collées et courbées (bois blond de hêtre ou de bouleau lamellé-collé). L'intérieur des pieds est nervuré comme dans les églises gothiques.