CARTIER - GHISO
Paire de BOUTONS de MANCHETTES... Lot 131
résultat :
Estimation :
CARTIER - GHISO
Paire de BOUTONS de MANCHETTES circilaires en or jaune et or rose (750‰) orné d'une plaque d'onyx ronde, entourée de diamants taillés en rose.
Travail français, vers 1915-20.
Signée CARTIER et GHISO.
A cette époque, GHISO, grand joaillier de BUENOS-AIRES et amoureux de l'ART DECO, se fournissait chez les fabricants et grands joailliers français, avant de s'établir lui-même à Paris en 1930. Il est rare de trouver deux signatures sur les bijoux importés par GHISO en Argentine, car il avait l'habitude de signer ses acquisitions françaises.
Diam.: 1,3 cm. Poids brut : 10 g.