Lot n° 315

résultat :
Estimation :

PAVEL OVTCHINNIKOV BOITE à CIGARETTES rectangulaire en argent (min. 800‰), ouvrant à charnières, orné d'émail polychrome à décors de frises et volutes rehaussé d'un important monogramme émaillé. Intérieur vermeillé. Petits chocs et légers manques. Travail russe, Moscou, 1880-1899. Signée OVTCHINNIKOV en cyrillique. Dim.: 9 x 8 x 1,5 cm. Poids brut : 191,7 g. OVTCHINNIKOV est l'un des orfèvre émailleur russe les plus importants de son temps. Il est connu pour ses émaux exceptionnels et surtout pour ses dégradés de couleur, tels que sur cette boîte à cigarettes.