Lot n° 394

résultat :
Estimation :

BROCHE "porte-souvenir" en or rose (750‰) et argent (min. 800‰), ouvrant à charnières, à motif d'un noeud serti de diamants taille ancienne et rose, retenant une miniature peinte sur porcelaine représentant une scène galante, entouré de demi-perles, pierres roses et émail noir et blanc pointillé. Manques et légers chocs. Travail français, fin du XVIIIème siècle. Dim.: 5,4 x 3,2 cm. Poids brut : 16,9 g.