Lot n° 403

résultat :
Estimation :

Statue en bois polychrome représentant le bodhisattva Guanyin, Ming 1500 Hauteur : 30,5 cm Largeur : 16 cm Profondeur : 5 cm Sculpture chinoise du XVIe siècle représentant le bodhisattva Guanyin en position du lotus. Vêtements royaux de la dynastie Ming, mains en dhyanamudra et couronne rayonnante. Travail d'une grande finesse.