Bronze taoïste Chine, dynastie Ming 1700 Hauteur... Lot 411
résultat :
Estimation :
Bronze taoïste Chine, dynastie Ming 1700 Hauteur : 30,5 cm Largeur : 17,5 cm Profondeur : 8 cm
Figure en bronze du XVIe siècle de la dynastie Ming, représentant Nezha, divinité du folklore taoïste, debout sur un rocher. De patine sombre, il tient un sceptre Ruyi, symbole de l'autorité divine. À ses côtés, une grue symbolise la longévité et la grâce. Un chef-d'œuvre qui reflète la spiritualité et l'art de la Chine ancienne.