Paire de chaises à genoux en bois polychrome,... Lot 417
résultat :
Estimation :
Paire de chaises à genoux en bois polychrome, probablement Tirol Hauteur : 89 cm Largeur : 47 cm Profondeur : 42 cm Hauteur de l'assise : 52 cm
Chaises en noyer avec technique polychrome, datées de 1797. Le dossier et l'assise rabattable se transforment en agenouilloirs. Ornées de peintures florales et de motifs ornementaux, elles incarnent l'opulence baroque. Témoins silencieux d'une époque d'élégance et de raffinement.