Tabouret français en velours dans le style de... Lot 427
résultat :
Estimation :
Tabouret français en velours dans le style de Napoléon III et Fournier A.M.E. Hauteur : 43cm Diamètre : 60cm
Important tabouret ou ottoman français du 19e-20e siècle, dans le style de Napoléon III et Fournier A.M.E. Fabriqué en bois sculpté avec une structure en forme de corde, avec des pieds à double nœud et une bordure en corde tournée. Tapissé de velours rouge, il ajoute une touche de royauté et de luxe.