Sculpture de Victor Demanet "l'Archer" en bronze,... Lot 446
résultat :
Estimation :
Sculpture de Victor Demanet "l'Archer" en bronze, signée Hauteur : 49.5cm Largeur : 53cm Profondeur : 14.5 cm
Sculpture en bronze Art Déco de Victor Demanet, 1925, représentant un archer nu. Bronze de grande qualité à patine verte. La sculpture représente Hercule, symbole de force et de puissance, en équilibre sur une base rocheuse asymétrique. Caractéristiques anatomiques détaillées.