Lot n° 524

résultat :
Estimation :

Cabinet de Chinoiserie, Pièce unique Hauteur : 182cm Largeur : 108cm Profondeur : 48 cm Rare meuble de chinoiserie à décor polychrome réalisé à l'Officine Riunite d'Arte Decorativa de Giambattista Gianotti (salle 116) pour la IIe Biennale - Section lombarde - Salle des meubles et des vitraux de l'Officine Riunite d'Arte Decorativa. Ce meuble extraordinaire est daté de 1925. Le meuble est un exemple extraordinaire de grande ébénisterie et de travail du bois. En fait, ces caractéristiques particulières sont indiquées par les incrustations insérées dans le meuble. Les incrustations sont parfaites, même dans les plus petits éléments. Les représentations sont principalement des ornements et des éléments floraux. Ces incrustations se trouvent sur la couronne de l'armoire, sur les côtés et sur les pieds. L'armoire s'ouvre par deux portes verrouillables. Nous sommes accueillis par de nombreux tiroirs en bois de noyer de différentes tailles, qui s'ouvrent à l'aide de boutons en bois. Chaque porte en bois est finement sculptée d'ornements et d'éléments naturels tels que des fleurs et des oiseaux. Les deux portes principales à l'intérieur sont également finement sculptées.