Lot n° 144

résultat :
Estimation :

Stylo-plume Delta Collection "Dreidel", 2010. Édition numérotée Z9 0243160. Stylo plume Delta Collection "Dreidel", 2010. Edition numérotée Nº Z9 0243160. Une collection exceptionnelle créée par la maison Delta avec une grande signification : Les "dreidel" (mot yiddish pour tourner) ou "sevivon" (mot hébreu pour roue) sont des toupies à quatre côtés avec lesquelles les enfants jouent à Hanoukka. On dit qu'il s'agit d'un jeu conçu par les Juifs pour camoufler l'étude de la Torah à une époque où elle était interdite par les Grecs. Les lettres hébraïques sur les quatre côtés sont (Nes Gadol Haya Sham, נס גדול היה שם "Un grand miracle s'est produit là") qui font référence au miracle de l'huile qui a eu lieu dans le Beit Hamikdash en Terre Sainte. Réalisé en résine fine tournée à la main, dans une teinte blanche nacrée, avec des anneaux et une finition rhodiés. Bouchon enroulé, à l'intérieur duquel se trouvent le dreidel et une gravure de l'étoile de David. Couronne décorée d'une colombe de la paix en relief à côté du mot "Peace" et d'une agrafe de roue. Décoration à double bande sur la base du capuchon en résine bleue et bordure d'arabesques en argent massif. Système de chargement par cartouche ou convertisseur. Plume en or 14K. Pointe moyenne (M). Etui d'origine, documentation et carte de garantie inclus. Légères traces d'utilisation et d'encre.