Lot n° 197

résultat :
Estimation :

École coloniale novohispanique. Mexique, 18e siècle. Sainte Trinité. École coloniale novo-hispanique. Mexique, XVIIIe siècle. Sainte Trinité. Huile sur toile. La Sainte Trinité est le dogme fondamental de la foi catholique qui repose sur le mystère d'un Dieu unique en trois personnes distinctes : le Père, le Fils et le Saint-Esprit, subsistant dans une seule et même nature. Dans cette œuvre, les trois personnes sont représentées comme étant les mêmes, ne différant que par la couleur de leurs vêtements et de leurs attributs. Le Christ, à gauche, avec un manteau bleu qui évoque la vérité révélée, sur la poitrine l'agneau et dans les mains les stigmates, le Saint-Esprit, à droite, avec la colombe sur la poitrine, et au centre Dieu le Père, avec le soleil sur la poitrine et le sceptre dans la main, rappelant qu'il est considéré comme le Roi des Rois. 77 x 56,5 cm. Non encadré.