Lot n° 207

résultat :
Estimation :

École vice-royale, Pérou, XVIIIe siècle. Allégorie de l'Eucharistie. École vice-royale, Pérou, XVIIIe siècle. Allégorie de l'Eucharistie. Huile sur toile. Redessinée. Le calice avec l'hostie symbolise le sacrement de l'Eucharistie, puisque par la consécration sur l'autel, le pain et le vin sont transsubstantiés dans le corps et le sang du Christ. 146,5 x 215 cm.