École vice-royale, Pérou, XVIIIe siècle.
Allégorie... Lot 207
résultat :
Estimation :
Allégorie de l'Eucharistie.
Allégorie de l'Eucharistie.
Huile sur toile. Redessinée. Le calice avec l'hostie symbolise le sacrement de l'Eucharistie, puisque par la consécration sur l'autel, le pain et le vin sont transsubstantiés dans le corps et le sang du Christ.
146,5 x 215 cm.