Guillem Viñas Tasso (Barcelone, 1890- ?)
Intérieur... Lot 409
résultat :
Estimation :
Intérieur de l'Ermitage.
Gouache sur papier. Signé. Frederic Mompou, Guillem Viñas, August Malvehy et d'autres amis se réunissaient dans le grenier du Passeig de Sant Joan à Barcelone, qu'ils appelaient La Ermita. Prêtée par le père de Viñas, elle devint un atelier et un refuge intellectuel, rempli de conversations et de discussions sur la littérature, l'art, la philosophie, la peinture, la religion, la musique...
51 x 67 cm.