Joan Miró (Barcelone, 1893-Palma de Majorque,... Lot 538
résultat :
Estimation :
Joan Miró (Barcelone, 1893-Palma de Majorque, 1983)
Merce Cunningham et sa compagnie de danse.
Lithographie "avant la lettre" pour l'affiche du spectacle de Merce Cunningham à Sitges 29-VII-1966. Signée sur la plaque et numérotée 118/200 au crayon. Bibliographie. Reproduit dans le livre : "Joan Miró : Les Affiches Originales", par J. Corredor-Matheos. Éditions Cercled'art, Paris, 1981.
73 x 50 cm. Non encadré.