Lot n° 538

résultat :
Estimation :

Joan Miró (Barcelone, 1893-Palma de Majorque, 1983) Merce Cunningham et sa compagnie de danse. Joan Miró (Barcelone, 1893-Palma de Majorque, 1983) Merce Cunningham et sa compagnie de danse. Lithographie "avant la lettre" pour l'affiche du spectacle de Merce Cunningham à Sitges 29-VII-1966. Signée sur la plaque et numérotée 118/200 au crayon. Bibliographie. Reproduit dans le livre : "Joan Miró : Les Affiches Originales", par J. Corredor-Matheos. Éditions Cercled'art, Paris, 1981. 73 x 50 cm. Non encadré.