Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Un skyphos de la Grèce antique recouvert d'une glaçure noire. Le récipient se compose d'un bol profond, avec deux hadles en forme de D appliqués de chaque côté. La coupe repose sur un pied à la taille et un bord caréné. La base est décorée d'un anneau noir dans la teinte rougeâtre naturelle de la coupe. Grèce antique - IIIe siècle av. J.-C. Dimensions : H : 1 1/4 in., (4.5 cm.) ; L:6 3/4 in., (17.2 cm.) Très bon état général. Petit éclat sur le bord. Signes subtils d'âge et d'usure sur l'ensemble. Voir les photos pour référence.