Vase à vin de la Grèce antique, doté d'une seule... Lot 2
résultat :
Estimation :
Vase à vin de la Grèce antique, doté d'une seule anse et d'un corps nervuré en forme de melon qui se rétrécit jusqu'à un pied en forme de taille avec un bord caréné. Le col étroit s'affine vers le bord fin et légèrement arrondi. Sur la face inférieure, un anneau concentrique rouge entoure le bas du corps, avec la même teinte rouge à l'extérieur et à l'intérieur de la base.
Grèce antique - IIIe siècle av.
J.-C. Dimensions : H : 10 cm.
Très bon état général. Légère décoloration de la glaçure sur les côtés et le long du bord. Éclats par endroits. Voir les photos pour référence.