Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Un guttus (ou guttos) classique en faïence noire avec un corps arrondi et nervuré, une poignée à boucle unique, un bec haut avec une embouchure en entonnoir et un bord évasé orné d'anneaux concentriques, et un pied en forme de bobine surélevée, le tout recouvert d'une glaçure noire lustrée, à l'exception de la bande réservée au pied et de la face inférieure. Le tondo est décoré en bas-relief de la tête de Méduse. Les représentations de Méduse réalisées par les anciens étaient traditionnellement utilisées pour conjurer le mauvais sort. Un guttos comme celui-ci aurait été utilisé par les anciens pour contenir de l'huile afin de remplir les lampes à huile. Grèce antique - CA IVe siècle av. J.-C. Dimensions : H : 6 in, (15.5 cm.) Très bon état général. La glaçure s'écaille sur l'ensemble de la pièce. Éclats par endroits.