Skyphos en terre cuite rouge de la Grèce antique,... Lot 5
résultat :
Estimation :
Skyphos en terre cuite rouge de la Grèce antique, avec une teinte plus foncée sur le fond (peut-être décorative ou vieillie). Le corps est bulbeux et se rétrécit vers la base large. Deux poignées en forme de D se trouvent de chaque côté.
Grèce antique - 4e-2e siècle.
Dimensions de l'objet : H : 3 1/8 in.,( 8 cm.) ; L : 5 3/4 in., (14.5 cm.)
Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Éclats par endroits. Voir les photos pour référence.