Ce récipient à vin en terre cuite à glaçure noire... Lot 6
résultat :
Estimation :
Ce récipient à vin en terre cuite à glaçure noire de l'Antiquité grecque est doté d'une seule anse et d'un bord plié en trois créant un motif à trois feuilles. Le corps, de forme bulbeuse et nervurée, se rétrécit drastiquement en un col étroit et graduellement en une base plus petite. Le dessous et l'intérieur ont conservé leur couleur terre cuite d'origine.
Grèce antique - IIIe siècle.
Dimensions de l'objet : H : 6 1/4 in. (16 cm.)
Très bon état général. Signes d'âge sur toute la surface. Éclats et décoloration de la glaçure par endroits. Voir les images pour référence.