Ce récipient à huile en terre cuite de l'Antiquité... Lot 7
résultat :
Estimation :
Ce récipient à huile en terre cuite de l'Antiquité grecque, à glaçure noire, est doté d'une seule poignée et d'un bord triplement plié créant un motif à trois feuilles. Le corps est bulbeux avec un col étroit et une base plate. La face inférieure conserve sa couleur terre cuite d'origine.
Grèce antique - 3e siècle avant J.-C.
J.-C. Provenance : Collection privée, New York.
Dimensions de l'objet : H : 4 5/8 in., (12 cm.)
Très bon état général. Signes d'âge. Éclats et décoloration de la glaçure par endroits. Voir les photos pour référence.