Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Ce récipient à huile en terre cuite de l'Antiquité grecque, à glaçure noire, est doté d'une seule poignée et d'un bord triplement plié créant un motif à trois feuilles. Le corps est bulbeux avec un col étroit et une base plate. La face inférieure conserve sa couleur terre cuite d'origine. Grèce antique - 3e siècle avant J.-C. J.-C. Provenance : Collection privée, New York. Dimensions de l'objet : H : 4 5/8 in., (12 cm.) Très bon état général. Signes d'âge. Éclats et décoloration de la glaçure par endroits. Voir les photos pour référence.