Masque hellénistique en terre cuite représentant... Lot 9
résultat :
Estimation :
Masque hellénistique en terre cuite représentant un Nubien. La figure est représentée avec des traits réalistes et des cheveux tressés, avec un bandeau, peut-être une taenia, enroulé autour de la tête.
Les Grecs hellénistiques ont eu de nombreux contacts avec l'Afrique, et plus particulièrement avec les Nubiens, qui vivaient au sud de l'Égypte pharaonique. L'une des raisons en est qu'après avoir rencontré des éléphants comme véhicules de guerre pendant la période d'Alexandre en Inde, ils ont cherché une source d'approvisionnement africaine pour ces animaux.
Monde antique - 300 av.
J.-C. Provenance : Collection privée, New York.
Dimensions : H : 6 1/2 in., ( 16.5 cm.)
Bon état général. Diverses fissures à l'intérieur avec des signes de restauration. Voir les photos pour référence.