Un joli récipient à cosmétiques en poterie tournée,... Lot 11
résultat :
Estimation :
Un joli récipient à cosmétiques en poterie tournée, connu sous le nom de lekanis, souvent offert par les pères aux jeunes mariées le jour de leur mariage. Le récipient porte un pied trapu, un corps hémisphérique avec un bassin profond et un bord fin avec une paire d'anses paraboliques juste en dessous. Une arête surélevée le long du bord permet de fixer solidement le couvercle qui l'accompagne, et l'anse discoïdale permet de retirer le couvercle sans effort. Le corps et le couvercle sont enveloppés d'une glaçure noire lustrée, et des zones réservées sont visibles au sommet de la poignée du couvercle et sous le pied du corps.
Grèce antique - 4e-2e siècle av.
J.-C. Dimensions : H : 11,5 cm ; L : 21 cm.
Bon état général. Éclats et décoloration de la glaçure sur toute la surface. Une section du bord intérieur est manquante près de l'une des poignées. Voir les photos pour référence.