A une seule anse, avec un col étroit et concave,... Lot 14
résultat :
Estimation :
A une seule anse, avec un col étroit et concave, un large corps bulbeux et une base plate et arrondie. Le bord est arrondi avec une légère lèvre destinée à être versée.
Époque antique - 1er millénaire.
Dimensions : H : 25,5 cm.
Très bon état général. Éclats par endroits. La glaçure s'estompe un peu partout. Voir les photos pour référence.