Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Cette bouteille romaine en verre a un long col étroit et un corps bulbeux légèrement aplati sur le fond. Le corps est gravé d'écritures et d'éléments décoratifs. Au début de la période romaine, les techniques de fabrication du verre utilisées par les Grecs ont été poursuivies. La production était telle que les objets en verre n'étaient plus des objets de luxe, de sorte que de grandes quantités de verre romain ont survécu. Une grande partie de ce verre a été enterrée et a donc acquis une patine lustrée attrayante. Rome antique - IIe-IIIe siècle. Dimensions : H sans la base : 5 1/2 in. (14 cm.) Bon état général. Signes d'âge. Voir les photos pour référence.