Un skyphos romain, coupe à boire à deux anses... Lot 19
résultat :
Estimation :
Un skyphos romain, coupe à boire à deux anses du Ier siècle, de forme classique. Fabriqué en verre translucide, le corps a des côtés droits qui se rétrécissent vers la base annulaire. Les deux anses sont reliées au corps et au bord arrondi, avec un repose-doigt plat en haut et un repose-doigt angulaire en bas pour faciliter la consommation.
Rome antique - 1er siècle après J.-C.
J.-C. Dimensions : H : 9 cm ; L : 15,5 cm.
Cet objet a été restauré. Plusieurs fissures sur l'ensemble de l'objet avec des traces d'adhésif provenant de la restauration. Voir les photos pour référence