Lot n° 22

résultat :
Estimation :

2 Poignée de porte grecque, d'époque hellénistique, en bronze moulé, en forme de visage de lion stoïque et majestueux, au museau et à la crinière saillants. Dans la gueule de la créature se trouve un anneau circulaire - utilisé soit comme poignée, soit comme heurtoir - et les restes de quatre rivets en fer, visibles sur le pourtour, indiquent comment cette poignée aurait été fixée à une porte. Dans le monde classique, les lions symbolisaient le pouvoir, la richesse et la puissance. Ils figuraient dans de nombreux mythes antiques, le plus célèbre étant sans doute celui d'Hercule (Héraklès) terrassant le lion de Némée pour son premier travail. Grèce antique - Âge hellénistique. Dimensions : D : 8 in, (20.5 cm.) Bon état général. Belle patine verte. Rouille sur les rivets à l'avant et à l'arrière.