Lampe à beurre tibétaine à couvercle en bronze... Lot 24
résultat :
Estimation :
Lampe à beurre tibétaine à couvercle en bronze pour l'autel d'un monastère bouddhiste. Fabriquée en alliage de cuivre jaune percé et martelé à la main. Les couvercles sont ornés de chiens-lions ou de chiens-fous en guise de fleurons.
La lumière de la flamme de la lampe à beurre représente la "sagesse de l'esprit éveillé". La plupart des autels tibétains de maison et de temple comprennent une lampe à beurre. Le motif des lampes est une fleur de lotus à plusieurs niveaux avec des granulations décoratives sur les bords.
Provenance : Collection privée en Pennsylvanie.
Dimensions : H : 18 in, (46 cm.)
La paire est en bon état, avec de très légères bosses et les signes d'usure attendus.