Un buste en bronze d'une vieille femme, qui est... Lot 26
résultat :
Estimation :
Un buste en bronze d'une vieille femme, qui est attaché à une belle base circulaire en plomb de l'époque et qui sert de presse-papier. La pièce est attribuée aux Pays-Bas, le couvre-chef étant de style hollandais. Une version en fonte plus tardive, datant du 18e ou du 19e siècle, est présentée à la page 221 de "Decorative Antique Ironwork : A Pictorial Treasury" de Henry-René D'Allemagne.
Pays-Bas - CA. XVIIe siècle
Dimensions : H : 2 3/4 in., (7 cm.)
Bon état général avec une légère usure due à l'âge.