Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Un buste en bronze d'une vieille femme, qui est attaché à une belle base circulaire en plomb de l'époque et qui sert de presse-papier. La pièce est attribuée aux Pays-Bas, le couvre-chef étant de style hollandais. Une version en fonte plus tardive, datant du 18e ou du 19e siècle, est présentée à la page 221 de "Decorative Antique Ironwork : A Pictorial Treasury" de Henry-René D'Allemagne. Pays-Bas - CA. XVIIe siècle Dimensions : H : 2 3/4 in., (7 cm.) Bon état général avec une légère usure due à l'âge.