Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Un magnifique vase de forme arrondie, sculpté à la main dans l'albâtre - une forme bulbeuse avec un bord évasé et un corps effilé vers une base à pied plat. Il a très probablement été fabriqué dans la région égyptienne et a ensuite été commercialisé dans tout le Moyen-Orient. Les Égyptiens étaient des maîtres sculpteurs et ont utilisé les abondants gisements de pierre de la vallée du Nil et du Sahara oriental tout au long de leur histoire pour façonner des sculptures, des récipients et des édifices monumentaux. L'albâtre était un matériau précieux, largement commercialisé dans la région à partir du 4e millénaire avant notre ère, et s'il était sculpté avec soin, la pierre semi-opaque brillait souvent à contre-jour. La symétrie parfaite de cet exemple témoigne de leur habileté. Les récipients en albâtre de ce type étaient généralement des objets personnels et étaient souvent enterrés avec leurs propriétaires. Moyen-Orient - 1000-600 av. Provenance : Collection privée, New York. Dimensions : H : 6 1/2 in, (16.5 cm.) Presque parfait. Signes d'âge. Deux gros éclats sur le bord et un sur le corps, voir les photos pour référence.